ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин хочет разрешить Нацгвардии РФ применять оружие без предупреждения

В российской Нацгвардии будут служить до 400 тыс. человек.

Путин хочет разрешить Нацгвардии РФ применять оружие без предупреждения
Российские силовики
Фото: mvd.ru

Служащим Национальной гвардии России могут разрешить применять оружие без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим.

Об этом сообщается в тексте законопроекта, который внесен президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму.

Однако в остальных случаях бойцы Нацгвардии должны будут предупреждать о применении силы или оружия.

Кроме того, Нацгвардии разрешат применять спецсредства для пресечения массовых беспорядков.

Войска Национальной гвардии вправе проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или правонарушения.

При этом при освобождении заложников и пресечении беспорядков бойцы Нацгвардии смогут применять водометы и бронетехнику "с последующим обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов".

Кроме того, стала известна вероятная численность формируемой в России Национальной гвардии. Она, предположительно, составит от 350 до 400 тыс. человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Собеседник агентства отметил, что порядка 200 тыс. человек - это Внутренние войска и еще 150-200 тысяч - специальные и полицейские подразделения, а также ФГУП "Охрана".

О создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД президент РФ Владимир Путин объявил 5 апреля. Тогда он сказал, что гвардия будет заниматься борьбой с терроризмом, а также организованной преступностью и "в тесном контакте с МВД продолжит выполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа".

Ранее в среду Кадыров заявил о готовности спецподразделений Чечни служить в Нацгвардии РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram