ГлавнаяМир

Главной интригой выборов в США остается кандидат от республиканцев, - Брайан Меффорд

Если нынешние кандидаты не получат большинство делегатов, возможно появление нового Эйзенхауэра.

Главной интригой выборов в США остается кандидат от республиканцев, - Брайан Меффорд
Брайан Меффорд
Фото: Макс Требухов

Главной интригой выборов президента в США остается кандидат от республиканцев, так как победа Хиллари Клинтон на демократических праймериз видится почти предрешенной.

Об этом в Институте Горшенина на круглом столе "Президентская кампания в США: тенденции, прогнозы и влияние на американо-украинские отношения" сказал политический консультант Брайан Меффорд.

"Она почти на 700 делегатов опережает Берни Сандерса, и ей нужно еще около 600 делегатов, чтобы победить", - отметил Меффорд. И весьма вероятно, что в ближайшие недели она получит эти голоса, так как впереди такие большие штаты, как Нью-Йорк (которые она представляла как сенатор) и Пенсильвания.

В республиканском лагере ситуация сложнее, сказал американец. "В настоящее время у Трампа есть почти 750 делегатов, а у Круза - 550. Также важно, что есть более 300 делегатов, которые поддержали других кандидатов, в том числе Марко Рубио, который выбыл из гонки, и Кейсика, который в ней еще участвует", - сказал Меффорд.

Также он подчеркнул, что выбор кандидата в Республиканской партии усложняется тем, что в отдельных штатах существует система "победитель получает все", тогда как у демократов количество делегатов распределяется пропорционально.

Он отметил, что в 1952 году была ситуация, когда ни один из кандидатов не смог набрать на праймериз большинство голосов, и в результате партия выставила на выборы другого человека - генерала Дуайта Эйзенхауэра.

"Поэтому вопрос в том, выберут ли республиканцы одного из нынешних кандидатов, например, Трампа или Круза, или они найдут нового Эйзенхауера, чтобы выставить ее против Клинтон", - сказал Маффорд.

Напомним, выборы президента США назначены на 8 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram