ГлавнаяМир

Столтенберг: Россия не несет очевидной военной угрозы странам НАТО

Тем не менее, в Альянсе обеспокоены использованием РФ военной силы для запугивания соседних стран

Столтенберг: Россия не несет очевидной военной угрозы странам НАТО

Руководство Североатлантического альянса считает, что Россия не несет очевидной военной угрозы странам НАТО, расположенных, прежде всего, на границе с РФ. В Альянсе больше озабочены агрессией Москвы на востоке Украины.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Вашингтоне, передает "Укринформ".

"Мы не видим любой неминуемой угрозы против стран-членов НАТО, включая союзников на востоке. Но что мы видим - это более агрессивную Россию, которая несет ответственность за агрессивные действия в Украине и готова применять военную силу", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что в НАТО обеспокоены использованием РФ военных возможностей для запугивания соседних стран, изменения границ в Европе, аннексии Крыма, дестабилизации восточной Украины и содержание войск в Грузии и Молдове.

"Это конечно вызывает у нас обеспокоенность, и мы должны дать ответ этому", - сказал Столтенберг. При этом он добавил, что имеет в виду не только США, которые принимают наиболее активное роль в противостоянии российской агрессии, но и всех членов Альянса.

При этом он отметил, что НАТО уже приложило серьезные усилия в этом направлении.

"В прошлом году, когда я был в Вашингтоне, я говорил о дестабилизирующее поведение России, наращивание им своего военного потенциала и агрессии против Украины... Но с того времени мы достигли существенного прогресса", - заявил Столтенберг.

Он пояснил, что страны Альянса  повысили боеготовность, усилили эффективность коллективной обороны и расширили присутствие и численность сил реагирования в Европе.

"Тем не менее, НАТО не ищет конфронтации с Москвой и рассчитывает на ведение конструктивного диалога", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, в феврале российский премьер Дмитрий Медведев объявил о начале новой "холодной войны" между Россией и НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram