ГлавнаяМир

WikiLeaks назвал USAID и Сороса заказчиком утечки "Панамских документов"

В WikiLeaks считают, что целью информационной атаки был Путин.

WikiLeaks назвал USAID и Сороса заказчиком утечки "Панамских документов"
Джордж Сорос
Фото: www.occupycorporatism.com

За утечкой данных панамской офшорной юридической компании Mossack Fonseca, известной как "Панамские документы", стоит Джордж Сорос и Агентство США по международному развитию (USAID), считает WikiLeaks. Сообщение с такой информацией появилось в Twitter организации.

При этом целью атаки, которая была профинансирована американским государственным агентством и Соросом, в WikiLeaks назвали президента России Владимира Путина.

Кроме того, в WikiLeaks подчеркнули, что "OCCRP хорошо делает свою работу, однако прямое финансирование атаки на Путина серьезно подрывает репутацию правительства США".

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал свои разоблачения 3 апреля. В своем расследовании авторы использовали "беспрецедентную утечку миллионов документов" из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. В частности, в материалах утверждается, что члены "близкого окружения" президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании в Панаме, на Виргинских островах и Кипре по меньшей мере два миллиарда долларов. При этом имя Путина в документах не фигурирует.

Впоследствии Песков назвал доклад об оффшорах друга Путина "вбросом". 

В конце марта, еще до публикации документов, Песков предупредил о "неприкрытой заказухе" под видом журналистских расследований, которые готовятся к публикации в западных СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram