ГлавнаяМир

Эрдоган: Россия продолжает нарушать воздушное пространство Турции

Турецкий лидер раскритиковал действия России, США, Ирана, ЕС и ООН в вопросе перемирия в Сирии.

Эрдоган: Россия продолжает нарушать воздушное пространство Турции
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российские самолеты продолжают нарушать воздушное пространство страны.

Как сообщает агентство Рейтер, соответствующее заявление турецкий лидер сделал во время встречи с чиновниками в Анкаре. Встреча транслировалась турецкими телеканалами в прямом эфире.

Кроме того, Эрдоган выразил обеспокоенность тем, что условия перемирия, которые были предложены Сирии США и Россией, могут сыграть на руку силам, лояльным президенту Башару Асаду, сообщает Рейтер. В частности, он заявил, что США, Россия, Иран, Евросоюз и ООН поступают бесчестно в вопросе перемирия в Сирии, поскольку позволяют режиму Асада прямо или косвенно уничтожать мирных жителей.

Вместе с тем турецкий лидер подчеркнул, что Анкара поддерживает усилия, направленные на прекращение огня на сирийской территории. В то же время он настаивает на том, чтобы сирийские курды из группировки "Отряд народной самообороны" (ОНС, YPG - боевое крыло партии "Демократический союз" (PYD) - ред.) были исключены из договоренности о перемирии.

Турецкие власти неоднократно обвиняли Россию в нарушении своего воздушного пространства. В частности, 29 января российский Су-34, по утверждению Анкары, вторгся на турецкую территорию.

Напомним, 24 ноября прошлого года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. Погиб пилот самолета. Инцидент привел к резкому ухудшению отношений между Анкарой и Москвой. Россия ввела санкции в отношении Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram