ГлавнаяМир

Amnesty International осудила "суровые ограничения" свободы слова в России

Правозащитники отмечают два ключевых конфликта - сирийский и украинский

Amnesty International осудила "суровые ограничения" свободы слова в России

Международная правозащитная организация Amnesty International в очередной раз констатировала серьезное ухудшение ситуации с правами человека в России.

Об этом идет речь в годовом отчете организации.

"Нарушения прав человека в разных странах мира можно назвать "низшей точкой" существующей системы международного права, утверждается в докладе. Россия в отчете называется страной, где "свобода выражения мнений и мирных собраний по-прежнему сурово ограничивалась".

Правозащитники также отмечают два ключевых конфликта, которые привели к наибольшему числу жертв и беженцев, - сирийский и украинский. В год 70-летия ООН страны продемонстрировали свою неспособность реагировать на кризисы, и в результате десятки миллионов человек стали беженцами. Конвенции ООН не смогли предотвратить кризисы и защитить мирное население.

В отчете упоминаются военные действия на востоке Украины и, как результат, более 9 тысяч погибших. Правозащитники зафиксировали также пытки со стороны боевиков.Также, по мнению Amnesty International, российские власти продолжали расширять свой контроль над СМИ и интернетом.

"Большинство СМИ в своей редакционной политике ни на шаг не отступали от официальной точки зрения на ключевые события внутри страны и в мире", - говорится в докладе.

Продолжают сталкиваться с притеснениями и некоммерческие организации. "В 2015 году они в полной мере испытали на себе действие закона "об иностранных агентах", - отмечают правозащитники.

Также увеличилось количество людей, арестованных и обвиненных в уголовных преступлениях за критику государственной политики РФ. Так, впервые участник мирного уличного протеста Ильдар Дадин был осужден по новому закону, вводящему уголовную ответственность за неоднократное участие в несанкционированных акциях.

На Северном Кавказе правозащитники отмечают уменьшение числа нападений вооруженных группировок. Однако, правоохранительные органы в этом регионе по-прежнему полагаются на силовые операции, практикуют похищения, незаконные задержания, пытки и жестокое обращение с задержанными.

"Работа журналистов и деятельность правозащитников на Северном Кавказе связана с притеснениями, угрозами и насилием, причем в том числе со стороны представителей власти", - отмечается в докладе.

В отдельной главой доклада, посвященной Украине, описывается ситуация с правами человека в аннексированном Крыму, где ограничивают свободу выражения мнений, собраний и объединений.

"Больше всего пострадали крымские татары", - констатирует Amnesty. Оккупационные власти закрывают крымскотатаркие СМИ, запрещают проводить мероприятия и продолжают репрессии в отношении представительного органа крымских татар - Меджлиса. Правозащитники подчеркивают, что оккупационные власти не проводят расследований случаев похищений, пыток и убийств активистов.

"Это происходило, несмотря на обширные доказательства, в том числе видеозаписи, из которых можно с уверенностью заключить, что как минимум к некоторым из этих преступлений причастны "пророссийские ополченцы" из так называемых "сил самообороны Крыма", - отмечается в докладе.

Amnesty International также напоминает о судьбе противников российской аннексии Крыма Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые в России осуждены по обвинению в терроризме. "Судебное разбирательство было несправедливым и основывалось на показаниях, данных, как утверждается, под пытками", - отмечается в докладе.

Большое место в докладе Amnesty International отведено конфликту в Сирии. Правозащитники осуждают российские власти за их отказ признать, что в результате авиаударов в Сирии гибнет мирное население.

Напомним, ранее Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram