ГлавнаяМир

В Сирии от бомбежек сил антитеррористической коалиции погибли почти 4,5 тыс. человек

Официального подтверждения этих данных нет

В Сирии от бомбежек сил антитеррористической коалиции погибли почти 4,5 тыс. человек
Фото: EPA\UPG

В результате авиаударов, осуществленных антитеррористической коалицией во главе с США в Сирии с сентября 2014 года, погибли 4,435 тыс. человек.

Об этом свидетельствуют данные правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), сообщает 112.ua.

По данным правозащитников, среди погибших - 366 мирных граждан, из них 92 ребенка и 64 женщины. SOHR опирается на сведения сети информаторов в Сирии. Официального подтверждения этих данных нет.

По подсчетам SOHR, общее количество погибших в сирийской войне, которая продолжается с марта 2011 года, превысило 370 тыс. Правозащитники подчеркнули, что официально задокументировано 271,138 тыс. жертв, из которых 122,997 тыс. - мирные жители.

Количество людей, которые погибли из-за конфликта, может быть выше. В центре заявили, что документально подтвердить каждый случай невозможно по причине засекречивания информации о жертвах сторонами конфликта и недоступности официальных данных из некоторых районов страны.

Напомним, 23 февраля правительство Сирии и представители оппозиции приняли условия перемирия, которые были предложены США и Россией. В правительстве отметили, что предложенные условия предполагают продолжение операций против террористических организаций на территории страны. В МИД Сирии пи этом подчеркнули, что правительственные войска имеют право ответить на любые атаки боевиков.

Представители оппозиции согласились на перемирие при условии, что правительственная армия прекратит авиаудары и артобстрелы их позиций. Также они потребовали освободить 18 районов, которые удерживают повстанцы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram