ГлавнаяМир

Власти Сирии и оппозиция приняли условия перемирия

Режим прекращения огня в Сирии должен вступить в силу 27 февраля.

Власти Сирии и оппозиция приняли условия перемирия
Сирия
Фото: www.timesofisrael.com

Правительство Сирия и представители оппозиции приняли условия перемирия, которые были предложены США и Россией.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

В правительстве Сирии отметили, что предложенные условия предполагают продолжение операций против террористических организаций на территории страны. В МИД Сирии пи этом подчеркнули, что правительственные войска имеют право ответить на любые атаки боевиков.

Представители оппозиции согласились на перемирие при условии, что правительственная армия прекратит авиаудары и артобстрелы их позиций. Также они потребовали освободить 18 районов, которые удерживают повстанцы.

Ранее глава политического подразделения Сирийской свободной армии "Армия Ярмука" Башар Аз-Зуби назвал план по прекращению боевых действий недостаточно надежным. По его мнению, соглашение позволяет армии Асада и его союзникам вести наступательные действия под предлогом борьбы с терроризмом. Зачастую сложно установить, какую именно территорию контролируют террористы, пояснил он.

Напомним, в понедельник, 22 февраля, Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии. Соглашение предусматривает продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между "умеренными" силами повстанцев. Договоренности должны вступить в силу 27 февраля. В полночь по Дамаску должны прекратиться боевые действия (02:00 по Киеву).

Также напомним, что накануне Башар Асад назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля. Сирийская оппозиция отвергла назначенные Асадом выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram