ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы усомнились в перспективах плана по прекращению огня

Противники Асада уверены, что сирийская армия и ее союзники пойдут в наступление под предлогом борьбы с терроризмом.

Сирийские повстанцы усомнились в перспективах плана по прекращению огня
Сирия

Сирийские повстанцы считают недостаточно надежным план США и России по прекращению боевых действий в Сирии, поскольку он позволяет армии Башара Асада и его союзникам вести наступательные действия под предлогом борьбы с терроризмом.

Об этом заявил агентству Рейтер глава политического подразделения Сирийской свободной армии - "Армии Ярмука" Башар Аз-Зуби.

Ранее президенты США и России объявили о достижении договоренности по новому плану прекращения огня между сторонами сирийского конфликта. План предусматривает продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между "умеренными" силами повстанцев.

При этом Аз-Зуби подчеркнул, что фактически условия прекращения огня позволяют сирийской правительственной армии и союзной российской авиации атаковать занятые повстанцами территории под прикрытием борьбы с боевиками группировки "Джебхат ан-Нусра".

Он отметил, что зачастую соседние территории контролируются разными группировками, и установить точные точные позиции "Джебхат ан-Нусры" невозможно, особенно на севере Сирии.

Напомним, накануне сообщалось, что соглашение о перемирии в Сирии вступит в силу 27 февраля.

Также напомним, что накануне Асад назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля. Позже сирийская оппозиция отвергла назначенные Асадом выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram