ГлавнаяМир

Путин на встрече с Керри требовал участия Асада в выборах президента, - СМИ (обновлено)

Керри допустил участие Асада в президентских выборах в Сирии в 2017 году.

Путин на встрече с Керри требовал участия Асада в выборах президента, - СМИ (обновлено)
Керри, Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с государственным секретарем США Джоном Керри 15 декабря потребовал, чтобы действующий сирийский президент Башар Асад смог участвовать в выборах президента Сирии в 2017 году.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

По данным издания, Путин потребовал не мешать Асаду участвовать в президентских выборах. Путин также заявил, что Асад победит на выборах, если примет в них участие.

Керри не согласился с заявлением Путина. Как отмечает Bloomberg, США уже разрабатывают правила голосования, которые уменьшат шансы Асада на победу.

Отмечается также, что Путин согласился, чтобы в выборах в Сирии участвовали представители сирийской диаспоры. Российский лидер также одобрил вмешательство сирийских оппозиционных группировок, таких как "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" в политические процессы в Сирии, если они перестанут воевать.

Вместе с тем, по данным агентства, 18 декабря Керри заявил, что США отказались от требования отставки Асада. "Мы начали действительно осознавать, что это требование на самом деле продлевает войну, создавая большую агонию и страдания, и не ведет ни к чему", - заявил он журналистам в Нью-Йорке.

Обновлено: Пресс-секретарь Путина отрицает заявил, что Керри и Путин не обсуждали участие Асада в выборах, передает ТАСС.

"Нет, это не соответствует действительности. На встрече с госсекретарем США обсуждались перспективы политического урегулирования в Сирии, многоступенчатый процесс этого урегулирования. Достаточно последовательно президент проводил линию, что будущее внутрисирийского устройства нельзя определить извне, это может сделать только сам сирийский народ", - заявил Песков.

Встреча Керри с Путиным и главой МИД РФ состоялась в Москве 15 декабря. Основными темами разговоров были урегулирование военного конфликта в Сирии и ситуация на востоке Украины.

Жертвами сирийского конфликта стали более 250 тыс. человек. Миллионы сирийцев вынуждены были покинуть свои дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram