ГлавнаяМир

В США оправдали полицейских, застреливших 12-летнего мальчика

Суд увидел в действиях стражей порядка ошибки, но не нашел состава преступления.

В США оправдали полицейских, застреливших 12-летнего мальчика

В США большое жюри штата Огайо отказалось предъявлять обвинение двум полицейским из города Кливленд, которые год назад застрелили 12-летнего чернокожего подростка Тамира Райса, целившегося в прохожих из игрушечного пистолета.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Гособвинитель заявил, что, по его мнению, в действиях стражей порядка были ошибки, но не было состава преступления.

"Мы приняли во внимание крайне неблагоприятное стечение обстоятельств - человеческий фактор, ошибки и несогласованность действий людей, имевших к этому отношение. Данные, которыми мы располагаем, не говорят о преступном поведении полицейских. Звонивший в полицию сказал, что вооруженный человек - я цитирую - вероятно, несовершеннолетний, и что его пистолет, возможно, не настоящий. Если бы эта информация была передана полицейским, то они бы, возможно, действовали менее жестко", - говорится в решении жюри.

Кроме того, помощник прокурора Мэтью Майер отметил, что Тамир был большим для своего возраста, у него был рост 170 сантиметров и вес 80 килограммов, таким образом, у полицейских возникло убеждение, что он старше, чем есть на самом деле.

Инцидент произошел днем 22 ноября 2014 года. В правоохранительные органы поступил звонок с информацией о вооруженном мужчине. Прибывшие на место офицеры полиции заметили мальчика с неизвестным оружием. Полицейские приказали подростку поднять руки, а когда тот отказался и засунул руку за пазуху, один из офицеров выстрелил ему в живот. Мальчик был госпитализирован в тяжелом состоянии в медицинский центр MetroHealth и умер на следующий день. При этом выяснилось, что пистолет у него был пневматический. Стрелявший полицейский также получил травму ноги, при каких обстоятельствах это произошло, не уточняется.

В прошлом году в США имел место целый ряд подобных случаев, когда чернокожие гибли от рук полицейских. Это привело к многочисленным акциям протеста по всей стране. Одним из самых резонансных дел стало убийство 18-летнего Майкла Брауна 9 августа 2014 года в Фергюсоне. После инцидента в Фергюсоне вспыхнули беспорядки, продолжавшиеся несколько недель. 24 ноября того же года присяжные решили не выдвигать официальных обвинений против полицейского, что привело к новым беспорядкам. Позицию протестующих поддержали в разных городах страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram