ГлавнаяМир

Из Сирии эвакуированы сотни повстанцев

Армия Асада получила возможность занять спорные территории на севере Сирии.

Из Сирии эвакуированы сотни повстанцев
Сирия
Фото: www.timesofisrael.com

Около 450 бойцов вооруженных групп умеренной сирийской оппозиции и членов их семей были эвакуированы из осажденных армией Башара Асада пригородов Дамаска и севера страны в рамках соглашения, заключенного при участии ООН.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Первый самолет с 330 бойцами шиитских группировок и их семьями прибыл в аэропорт ливанской столицы Бейрута с северо-запада Сирии. Другой самолет со 126 пассажирами из числа суннитских повстанцев, воевавших под Дамаском, приземлился в аэропорту Хатай на юге Турции.

Последняя группа участвовала в вооруженных действиях в Забадани к северо-западу от Дамаска. Там располагалась одна из последних ключевых опорных точек повстанцев, однако с лета сирийские войска ведут ожесточенное наступление, из-за чего большая часть курортного города уже уничтожена. В городе остаются несколько сотен бойцов оппозиционных группировок, а мирное население давно его покинуло.

Соглашение об эвакуации было достигнуто при участии ООН и региональных держав. Позволив повстанцам выехать за границу, армия Асада получила возможность занять спорные территории.

Напомним, 9 декабря сирийские повстанцы передали город Хомс под контроль армии Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram