ГлавнаяМир

В Грузии приступило к работе новое правительство во главе с Квирикашвили

Премьер подтвердил курс на сближение с Западом, не ссорясь с Россией.

В Грузии приступило к работе новое правительство во главе с Квирикашвили
Георгий Квирикашвили
Фото: www.trend.az

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в среду подписал распоряжение о назначении Георгия Квирикашвили на должность премьер-министра страны, сообщает администрация главы государства.

Во вторник парламент Грузии большинством голосов выразил вотум доверия новому правительству и его программе.

Квирикашвили представил парламенту состав своего правительства - почти все министры остались из прежнего кабинета, новые люди заняли лишь те посты, которые покинул сам Квирикашвили: вице-премьером стал министр экономики Дмитрий Кумсишвили, а главой МИД - первый замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Джанелидзе.

Предыдущий глава правительства Ираклий Гарибашвили неожиданно объявил об отставке 23 декабря. Как ожидается, он возглавит предвыборный штаб партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия" и избирательный список коалиции "Грузинская мечта".

Выступая в парламенте перед голосованием, в понедельник, 28 декабря, Квирикашвили пообещал продолжить курс нынешней правящей коалиции "Грузинская мечта" на сближение с Западом и в то же время на восстановление отношений с Россией. Он подтвердил, что целью Грузии является полное членство в Европейском союзе и НАТО и при этом "прагматичная и миролюбивая политика" в отношении России.

Квирикашвили окончил Тбилисский государственный медицинский университет и Тбилисский государственный университет по специальности "экономист", а также университет Иллинойса по специальности "финансы". С 1999 года работал в Госканцелярии на должности заместителя руководителя службы фискальной, монетарной политики и внешнеэкономических отношений, затем был депутатом парламента. С 2005 года работал в различных банках Грузии, с 2006 по 2012 году руководил "Карту Банком".

В октябре 2012 года после победы "Грузинской мечты" на парламентских выборах Квирикашвили был назначен на пост министра экономики и устойчивого развития, в июле 2013 года был назначен вице-премьером. МИД Грузии он возглавил 1 сентября 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram