ГлавнаяМир

Франция рассекретила архивы режима Виши, лояльного Гитлеру

Теперь любой желающий сможет ознакомиться с интересующими его документами.

Франция рассекретила архивы режима Виши, лояльного Гитлеру
Франция

Правительство Франции облегчило гражданам доступ к архивам полиции, а также министерств юстиции и иностранных дел коллаборационистского режима Виши, действовавшего в период фашистской оккупации.

Об этом сообщает ВВС.

Если раньше режим был открыт только для журналистов и историков, получивших специальное разрешение, то теперь любой желающий сможет ознакомиться с интересующими его документами, сделав обычный запрос в администрацию.

Режим Виши просуществовал с июля 1940 по август 1944 года и действовал в общем русле германской политики, проводя репрессии против евреев, цыган и коммунистов и отправил в лагеря смерти 76 тыс. человек из Франции. На территории Франции действовали как германские части СС и гестапо, так и собственная репрессивная организация "Милиция".

Через 70 лет после окончания Второй мировой войны остается еще много тайн, связанных с этой черной страницей европейской и мировой истории, о которых становится известно после рассекречивания архивных документов. В частности, благодаря этому стало известно, что Гитлер испытывал ракеты V2 на немцах, прежде чем применить против своих соперников "оружие возмездия".

Напомним, на прошлой неделе США рассекретили цели ядерных ударов в СССР, Восточной Европе и Китае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram