ГлавнаяМир

Госдеп предрек проблемы после убийства лидера повстанческой группировки в Сирии

В Вашингтоне опасаются новых препятствий на пути к  достижению дипломатического решения сирийского кризиса.

Госдеп предрек проблемы после убийства лидера повстанческой группировки в Сирии
Госдеп
Фото: topwar.ru

Убийство главаря группировки "Армия Ислама" Захрана Аллуша может осложнить усилия по прекращению огня и достижению политического урегулирования в Сирии.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил официальный представитель Госдепа США Марк Тонер.

По его словам, США не предоставляют поддержку "Армии Ислама", поскольку "есть серьезные опасения по поводу поведения группировки на поле боя". При этом Тонер подчеркнул, что группировка поддерживает политический процесс, чтобы положить конец конфликту, и борется против "Исламского государства" (ИГ).

Тонер также напомнил, что  представители группировки были участниками конференции оппозиции в Эр-Рияде, которую он назвал ключевым шагом вперед в усилиях, прилагаемых с целью достижения политического урегулирования и национального примирения.

Представитель Госдепа также выразил надежду, что подобные удары не обратят вспять достигнутый прогресс. "И мы обязательно продолжим поощрять оппозицию в полной мере участвовать в этом процессе", - подчеркнул он.

Аллуш был убит в пятницу, 25 декабря, в восточном пригороде Дамаска в результате авиаударов сирийских ВВС. Группировку после него возглавил Иссам Абу Хаммам аль-Бувейдани, также известный как Абу Хумам.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война. Режиму президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу группировка "Исламское государство", боевикам которой удалось захватить часть территории страны. Также здесь активно воюет "Джебхат ан-Нусра" - сирийский филиал "Аль-Каиды".

С сентября прошлого года авиаудары по боевикам ИГ наносит международная коалиция во главе с США. Россия проводит свою операцию, якобы против ИГ, в Сирии с 30 сентября, однако ее не раз уличали в ударах по позициям умеренной сирийской оппозиции. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

Ряд стран ведут дипломатическую работу по поиску путей политического урегулирования в Сирии. Последняя по времени международная встреча, посвященная этой проблеме, состоялась в Вене 14 ноября. О судьбе Асада договориться не удалось. США выступают за его смещение.

18 декабря Совбез ООН по итогам пятичасовой дискуссии единогласно принял резолюцию в поддержку политического процесса в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram