ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Навальный подал в суд на генпрокурора РФ, "Дождь" и другие СМИ

Оппозиционер не намерен заявлять о каких-либо материальных требованиях к СМИ.

Навальный подал в суд на генпрокурора РФ, "Дождь" и другие СМИ
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный написал, что подаст в суд шесть исков против генпрокурора РФ Юрия Чайки. Соответчиками по искам будут "Дождь", Slon, "Ведомости", "Коммерсантъ", РБК и "Эхо Москвы".

Навальный написал на своем сайте, что московские суды три раза отказывались принимать заявление ФБК о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования о Чайке.

"Мы не согласны и продолжаем добиваться своего. Используем юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске еще сложнее", - написал Навальный.

Возьмем решение Пленума Верховного суда, который указал, что по делам о защите чести и достоинства ответчиком может быть и СМИ, и автор оспариваемого взыскания. Подсудность в этом случае определяется истцом (нами) самостоятельно.

Подаем в суд на генпрокурора Чайку и РБК в Гагаринский районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и "Ведомости" в Останкинский районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и "Коммерсант" в Тверской районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и "Дождь" в Останкинский районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и "Слон" в Тверской районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и "Эхо Москвы" в Пресненский районный суд Москвы".

"Заранее извиняюсь перед уважаемыми СМИ за неудобства, увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и, вообще, попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск", - добавил он.

По словам Навального, у СМИ, которые являются соответчиками, появится доступ к материалам дела даже в случае, если суд объявят закрытым.

"После принятия иска мы, по желанию СМИ, либо исключим их из числа ответчиков, либо оставим, если им самим хочется быть в процессе. Понятное дело, никаких материальных требований не заявляем", - написал Навальный.

ФБК трижды подавал иск о защите чести и достоинства против генпрокурора РФ Юрия Чайки, который назвал расследование заказным, однако они были отклонены.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Юрий Чайка в ответ на публикацию материала заявил, что работу заказали глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящими за ним спецслужбами" США. Браудер сообщил, что не имеет отношения к работе ФБК. Впоследствии в России возбудили уголовное дело против главы фонда Hermitage Capital.

ФБК обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования. В исковом заявлении говорится, что представителями фонда выступают Алексей Навальный, Георгий Албуров, Любовь Соболь и Иван Жданов.

В иске требуется признать порочащим деловую репутацию ФБК и не соответствующими действительности распространенные сведения генеральным прокурором. Речь идет о фразе Чайки, в которой он указывает "лживый характер" сведений, изложенных в расследовании, а также называет расследование заказным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram