ГлавнаяМир

В Бельгии арестованы двое подозреваемых в подготовке терактов под Новый год

У арестованных нашли военную форму и пропагандистские материалы ИГИЛ.

В Бельгии арестованы двое подозреваемых в подготовке терактов под Новый год
Бельгийская полиция (Архив)
Фото: EPA/UPG

В Бельгии арестованы двое подозреваемых в подготовке вооруженных нападений в Брюсселе в канун Нового года.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на прокуратуру Брюсселя.

По данным агентства, полиция проводила рейды в бельгийской столице, близлежащих провинциях и городе Льеж.

Стражи порядка обнаружили военную форму и пропагандистские материалы террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). При этом ни оружия, ни взрывчатки найдено не было. Шестерых человек было решено допросить, четверых из них впоследствии отпустили.

В прокуратуре отметили, что арестованные не были причастны к терактам в Париже, совершенных 13 ноября. Тогда три боевика подорвали себя рядом со стадионом "Стад де Франс" в Сен-Дени, где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один - на бульваре Вольтер. Кроме того, экстремисты устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, террористы также захватили заложников в концертном зале "Батаклан", двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма. Погибли 130 человек.

После терактов в Париже в Бельгии повысили уровень террористической угрозы, в Брюсселе в течение недели сохранялся наивысший. В городе проводились рейды, направленные на поимку причастных к организации атак в Париже, ответственность за которые взяла на себя группировка ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram