ГлавнаяМир

Первого премьера КНР заподозрили в гомосексуализме

Представители современного китайского ЛГБТ-сообщества стараются держать свою ориентацию в секрете от родных.

Первого премьера КНР заподозрили в гомосексуализме
Чжоу Эньлай и Мао Цзэдун
Фото: EPA/UPG

В Гонконге в следующем году выйдет книга "Секретная личная жизнь Чжоу Эньлая" (The Secret Emotional Life of Zhou Enlai), посвященная ближайшему соратнику Мао Цзэдуна и первому премьеру Госсовета КНР.

Автор книги выдвигает предположение, что, хотя Чжоу Эньлай и был женат в течение 50 лет, политик был геем, передает агентство Рейтер.

Автор книги Цзои Вин-муи (Tsoi Wing-mui) ранее работала редактором в либерально-политическом журнале и часто писала о гомосексуалистах. Предположение о том, что премьер мог быть представителем нетрадиционной ориентации, она выдвинула после того, как прочитала дневники и письма политика и его супруги Дэн Инчао. В одном из писем Чжоу Эньлай с восторгом описывал своего школьного товарища, а также сообщал, что "не может прожить без него и дня".

Цзои Вин-муи пришла к выводу, что будущий премьер был влюблен в своего друга. "Чжоу Эньлай был политиком-геем, который имел несчастье родиться 100 лет назад", - пишет она в своей книге.

Будущий ближайший соратник Мао Цзэдуна женился на Дэн Инчао в 1925 году. У пары не было своих детей, они удочерили трех девочек, оставшихся без родителей. "Он никогда не любил свою супругу, не испытывал к ней романтических чувств", - отмечает писатель.

Чжоу Эньлай - первый премьер Госсовета КНР с момента ее образования в 1949 году, этот пост он занимал до своей смерти в 1976-м.

Китайцы исторически относились к гомосексуалистам терпимо. Религиозного запрета на однополую любовь для жителей Поднебесной не было. Ситуация начала меняться лишь к концу XIX века, когда в Китай стала проникать западная культура и присущая ей мораль. Уже в ХХ веке, после прихода к власти коммунистов, гомосексуализм был объявлен патологией. Сексуальным преступлением гомосексуализм перестали считать в КНР лишь в 1997 году.

В настоящее время у представителей китайского ЛГБТ-сообщества есть множество своих сайтов и клубов. В то же время подавляющее большинство геев в КНР стараются держать свою ориентацию в секрете от родных. Представители Коммунистической партии также не афишируют свою гомосексуальность.

Напомним, 23 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете дискриминации ЛГБТ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram