ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России возбудили еще одно дело против главы фонда Hermitage Capital

Браудер считает, что Чайка попытался выместить на нем свою злость.

В России возбудили еще одно дело против главы фонда Hermitage Capital
Уильям Браудер
Фото: kasparov.ru

На сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера (сейчас он проживает в Лондоне) в России завели новое уголовное дело.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

"Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий", - рассказал собеседник агентства.

По словам источника, решение о возбуждении уголовного дела было принято 14 декабря. Какие-либо подробности раскрывать он отказался.

14 декабря в газете "Коммерсантъ" появился ответ генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором он утверждал, что расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о бизнесе его сыновей Артема и Игоря было "заказано" Браудером и "стоящими за ним спецслужбами" США.

Браудер позже эти обвинения отверг. "Я нахожусь под большим впечатлением, - сказал он, - от расследования, которое было проведено для сбора материалов этого фильма. Аплодирую его смелости в предании гласности шокирующих обвинений против Чайки и его семьи, но я не принимал участие в расследовании и не финансировал этот фильм".

Между тем, Браудер рассказал в интервью "Дождю", почему, по его мнению, Чайка назвал его причастным к фильму-расследованию ФБК о бизнесе его сыновей.

"Мне сложно заглянуть в голову этого человека, я не знаю его комплексов и его страхов. Я думаю, из-за того, что это видео сильно скомпрометировало его, он очень обеспокоился. Оно подвергает сомнению его честность и поднимает вопросы о злоупотреблении должностным положением", - считает Браудер.

Сооснователь фонда предполагает, что Чайка искал, на ком выместить свою злость. Также у него есть много поводов быть недовольным Браудером, так как и генпрокурора, и всю Генпрокуратуру пытаются призвать к ответу за смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"Я думаю, он волнуется, что Магнитский, испугавшись за свою жизнь, пошел к Генеральному Прокурору, а потом умер, когда тот все еще был у власти. Мне кажется, что он переживает, что мы показываем, каким образом он вовлечен в сокрытие убийства Магнитского и кражу $230 млн", - предполагает сооснователь Hermitage Capital.

Текст Чайки, который был опубликован в газете "Коммерсантъ", Браудер связывает с авторством другого человека. Автора он называет "обеспокоенным, эмоциально нестабильным человеком". "Это выглядит, как истерика маленького ребенка, злящегося на кого-то. Он написал много сумасшедших вещей, которые даже недостойны комментария", - сказал Браудер.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм-расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

В 2013 году в России глава Hermitage Capital был заочно осужден к девяти годам лишения свободы. Его признали виновным в совершении налоговых преступлений. В ноябре 2008 года по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов был арестован юрист Сергей Магнитский (он умер в следственном изоляторе через 11 месяцев).

Фонд Hermitage Capital основан в 1996 году. Работал в России до 2006 года, став одним из крупнейших зарубежных инвестиционных фондов в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram