ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Следком РФ объявил заказчиком убийства Немцова предположительно погибшего чеченца

Руслан Мухудинов, известный как "Русик", объявлен в международный розыск

Следком РФ объявил заказчиком убийства Немцова предположительно погибшего чеченца
Фото: EPA/UPG

Следственный комитет Российской Федерации назвал заказчиком и организатором убийства оппозиционера Бориса Немцова жителя Чечни Руслана Мухудинова, известного по данному делу как "Русик".

Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, которого цитирует РБК, заказчиком и организатором убийства Немцова является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева

"Он объявлен в международный розыск, - напомнил Маркин, - а уголовное дело в его отношении будет выделено в отдельное производство".

Отметим, что еще 25 декабря источник агентства "Интерфакс" утверждал, что заказчики убийства Немцова не установлены, а потому в самом уголовном деле отсутствует мотив заказчиков.

Маркин также указал, что 29 декабря следователи предъявят обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Все они подозреваются в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

По словам Маркина, причастность фигурантов дела подтверждается заключениями более 70 судебных экспертиз. К делу также прилагаются допросы свидетелей, результаты осмотров предметов и документов, протоколы осмотров записей с камер видеонаблюдения. Маркин также сообщил, что в январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу и предъявить собранные материалы для ознакомления потерпевшим.

В июле российское издание "Росбалт" со ссылкой на следователей сообщало, что Мухудинова, возможно, уже нет в живых. Источники рассказали, что в марте его видели в Шелковском районе Чечни, когда в Ингушетии уже был задержан подозреваемый в исполнении убийства Заур Дадаев. Однако через некоторое время, спецслужбы не смогли найти Мухудинова в его родной станице Староглядовской и близких районах

Напомним, Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. По делу об убийстве проходят бывший офицер батальона МВД "Север" Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и братья Шагит и Анзор Губашевы. По версии российских правоохранительных органов, Дадаев совершил убийство, Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после нападения, Эскерханов отслеживал маршруты Немцова. Роли братьев Губашевых в совершении преступления следствие не раскрыло.

6 декабря Следком РФ завершил основные следственные действия по делу Немцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram