ГлавнаяМир

В Китае высокопоставленный чиновник покончил с собой после схода оползня

Правительство КНР объяснило трагедию в Шеньчжэне нарушением норм безопасности при строительстве свалки.

В Китае высокопоставленный чиновник покончил с собой после схода оползня
Оползень в китайском городе Шэньчжэн в провинции Гуандун
Фото: EPA/UPG

В Китае бывший высокопоставленный чиновник, возглавлявший агентство, ответственное за сбор отходов, которые обрушились на город Шэньчжэн в провинции Гуандун на прошлой неделе, покончил с собой.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление полиции.

Из сообщения полиция следует, что бывший директор Бюро городского управления нового района Гуанмин по фамилии Сю Юнань (Xu Yuanan) покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши вечером 27 декабря. При этом отмечается, что он был уволен с этой должности еще в июле 2015 года.

Изначально правительство КНР никого не обвиняло в трагедии, произошедшей 20 декабря. Тогда при сходе оползня без вести пропали более 70 человек, из которых лишь двое были признаны погибшими, были повреждены 33 здания. Однако в минувшую субботу, 26 декабря, правительство заявило о нарушении норм безопасности при строительстве свалки.

По данным Рейтер, после катастрофы стало известно, что еще за четыре дня до трагедии государственное мониторинговое агентство настоятельно призывало компанию Shenzhen Yixianglong, которой принадлежала свалка, обрушившаяся на Шеньчжэн, прекратить ее работу из соображений безопасности.

Напомним,1 декабря в Киеве из-за оползня обвалилась опорная стена жилого дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram