ГлавнаяМир

В КНР отмечают 120-й день рождения Мао Цзэдуна

Власти города, где родился основатель КНР, потратили $327 млн на мероприятия, связанные с юбилеем.

В КНР отмечают 120-й день рождения Мао Цзэдуна
памятник Мао Цзэдуну
Фото: EPA/UPG

Власти Китая 26 декабря организовали праздничные мероприятия в честь 120-й годовщины со дня рождения покойного китайского лидера Мао Цзэдуна, пишет китайское издание The Global Times.

ЦК компартии КНР провел в этот день торжественное заседание, на котором выступал, в частности, председатель КНР Си Цзиньпин. Ранее в четверг руководство страны посетило мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине, отмечает китайское агентство "Синьхуа".

Торжественные мероприятия продолжаются в Китае с начала недели. Так, в среду, 25 декабря, в Пекине состоялся концерт в честь Мао Цзэдуна. Кроме того, в провинции Хунань, откуда родом основатель КНР, прошел симпозиум, посвященный бывшему национальному лидеру, а также торжественная церемония и концерт в его честь. Большой концерт в память о Мао Цзэдуне состоялся в административном центра провинции Хунань городе Чанша в понедельник, 23 декабря. Посмотреть его приехали родственники "великого кормчего".

Власти города Шаошань, где родился Мао Цзэдун, потратили почти два миллиарда юаней (около $327 млн) на мероприятия, связанные с юбилеем. В частности, они отремонтировали мемориальный музей Мао и дом, где он жил.

Нынешнее руководство КНР призывало чиновников отказаться от пышных мероприятий. Председатель КНР Си Цзиньпин после своего прихода к власти весной 2013 года начал кампанию против излишних трат госслужащих в связи с ростом недовольства общества необоснованными расходами бюджетных средств.

Мао Цзэдун руководил созданной им Китайской Народной Республикой с 1949 года и до своей смерти в 1976 году. Главными этапами его правления стали "Большой скачок", направленный на интенсивную модернизацию страны, а также "Культурная революция", которая впоследствии обернулась массовыми репрессиями. Неудавшаяся индустриализация страны также стала причиной масштабного голода, жертвами которого, по разным оценкам, стали от 20 до 40 миллионов человек. Тем не менее, Мао Цзэдун считается в Китае национальным лидером и основоположником государственной идеологии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram