ГлавнаяМир

Лига арабских государств призвала Турцию вывести войска из Ирака

ЛАГ сочла опасения Ирака обоснованными

Лига арабских государств призвала Турцию вывести войска из Ирака
Лига арабских государств (ЛАГ)
Фото: EPA/UPG

Лига арабских государств (ЛАГ), собравшаяся на экстренное заседание в Каире по просьба иракского правительства, призвала Турцию вывести войска из Ирака.

Об этом заявил генсек организации Набиль аль-Араби, пишет Today’s Zaman, сообщает агентство РБК.

"Мы считаем действия Турции, которая пересекла границу арабских государств и введение ею войск очень тревожным знаком. И мы требуем их немедленного вывода", - сказал он. Аль-Нараби добавил, что ЛАГ считает опасения Ирака обоснованными и полностью поддерживает его позицию.

Напомним, 11 декабря президент РеджепТейип Эрдоган заявил, что вопрос о выводе войск из Ирака не стоит. Они находятся в соседней стране с целью помощи в подготовке иракской армии,

Турецкие военные находятсяв Ираке с 2014 года. Их задача заключается в помощи иракской стороне в борьбепротив экстремистской группировки "Исламское государство". Турецкий контингент расквартирован врайоне Мосула в иракском Курдистане.

Прибытие новых турецких подразделений, в частности танкового батальона, вызваловозмущенную реакцию в ряде стран. 20 декабря МИД Турции сообщил, что турецкие военнослужащие и техника будут выведены с территории Ирака, чтобы снизить напряженность в отношениях двух стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram