ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Павел Дуров отказался выдавать личные данные пользователей Telegram властям РФ

Будущий советник Путина по вопросам интернета пообещал закрыть мессенджер Telegram в России.

Павел Дуров отказался выдавать личные данные пользователей Telegram властям РФ
Павел Дуров

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал заявление будущего советника президента России по вопросам интернета Германа Клименко о том, что российские власти закроют мессенджер, если тот не будет сотрудничать.

Об этом Дуров написал на своей странице во "ВКонтакте".

По словам Дурова, Telegram "не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам".

"Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан", - написал Дуров.

По его мнению, если российские правоохранители получат доступ к личной переписке пользователей мессенджера, это приведет к возникновению черного рынка личных данных.

Дуров также отметил, что угрозы возможной блокировки сервиса не повлияют на его политику конфиденциальности.

"Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности", - заявляет Дуров.

Ранее, 23 декабря, Герман Клименко сообщил, что террористы используют Telegram для своих целей, поэтому во многих странах его либо попросят открыть коды шифрования переписки, либо закроют.

Одним из сервисов мессенджера является функция "секретной переписки", которую могу прочитать только допущенные до нее пользователи.

Напомним, 22 декабря сообщалось, что у Путина появится советник по развитию интернета, которым был предварительно назван Герман Клименко.

Директор и владелец LiveInternet Герман Клименко основал MediaMetrics, в свое время поддержал закон о "праве на забвение" и процедуру досудебной блокировки сайтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram