ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

СМИ: бывшая жена замгенпрокурора РФ подала в суд на Навального и Google (обновлено)

Адвокат опроверг подачу иска от имени экс-жены замгенпрокурора РФ к Навальному.

СМИ: бывшая жена замгенпрокурора РФ подала в суд на Навального и Google (обновлено)
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Бывшая жена заместителя генпрокурора России Геннадия Лопатина Ольга Лопатина подала в суд заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), а также корпорацию Google.

Об этом агентству "Интерфакс" рассказал адвокат Лопатиной Владислав Гриб.

Лопатина обратилась в Люблинский районный суд Москвы. В связи с опубликованным ФБК расследованием она подала заявление "о защите чести, достоинства и деловой репутации; признании информации не соответствующей закону и запрещенной к распространению; обязании удалить сведения; компенсации морального вреда". Ответчиками стали сотрудники ФБК Алексей Навальный, Любовь Соболь и Георгий Албуров, а также сама НКО "Фонд борьбы с коррупцией", а также корпорация Google Inc.

В материалах ФБК утверждается, что Лопатина вела совместный бизнес с супругами осужденных за убийство 12 человек в станице Кущевской Цеповяза и Цапка.

"Моя доверительница, Ольга Лопатина категорически настаивает, что не является и никогда не являлась учредителем и/или совладельцем фирмы "Сахар Кубани". О существовании данной фирмы истица узнала только после публикации оспариваемых в иске статей", - сказал адвокат.

По его словам, Лопатина не знакома с семьями Цапок и Цеповяз, а регистрационные данные ООО "Арлайн", должность единоличного исполнительного органа которого она занимала, использовали при регистрации "Сахара Кубани" без ее ведома и разрешения. Кроме того, компания "Сахар Кубани" не вела никакой деятельности с 2008 года. По данным Гриба, в 2010 году компанию исключили из ЕГРЮЛ как недействующую.

"Абсолютно никаких реальных доказательств якобы существующей связи Лопатиной и "кущевской бандой" в указанных публикациях не приведено, в связи с чем истица полагает, что при их подготовке ответчики действовали недобросовестно, намерено вводя в заблуждение читателей и зрителей", - прокомментировал Гриб.

Обновлено:  Адвокат Владислав Гриб опроверг информацию, что он подавал иск от имени бывшей жены генерального прокурора Ольги Лопатиной к главе ФБК Алексею Навальному, сообщает РБК.

"Я с ней незнаком и не являюсь ее адвокатом", - рассказал он агентству.

Помощница другого адвоката, Виктора Гриба, сообщила РБК, что от ее начальника никакого иска не поступало.

В Люблинском районном суде Москвы информацию о том, что в отношении Навального или ФБК поступал какой-либо иск, подтвердить не смогли.

Обновлено в 17:15: Адвокат Лопатиной подтвердил, что она подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении ФБК и его главы Алексея Навального, пишут "Ведомости".

Как выяснилось, интересы Ольги Лопатиной представляет адвокат Михаил Гаврюшин. В исковом заявлении, которое есть в распоряжении редакции газеты, говорится, что истец - Ольга Лопатина, а представитель - адвокат Владислав Гриб, которого ранее называли именно ее адвокатом.

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о семье генпрокурора РФ Юрия Чайки 1 декабря. В материалах говорится, что сыновья Чайки и сотрудники Генпрокуратуры причастны к совокупности тяжких преступлений против личности, против государственной службы, а также в сфере экономики.

По словам Чайки, публикацию расследования заказали глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним спецслужбы" США. Браудер, в свою очередь, сказал, что не имеет отношения к расследованию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram