Сотрудники краковской Горно-металлургической академии на пресс-конференции во вторник сообщили, что немецкого поезда с золотом времен Второй мировой войны в месте предполагаемого нахождения нет.
Ученые ссылаются на результаты исследований с помощью гравиметрического, георадарного и магнетического анализа, передает "Радио Польша".
"Результаты наших исследований показывают, что в указанном месте есть какой-то тоннель, однако поезда там, скорее всего, нет", - сказал профессор Януш Мадей.
Исследовательские работы на 65-м километре железнодорожной линии Вроцлав-Вальбжих начались в начале ноября.
Также на пресс-конференции результаты своих исследований представили Петр Копер и Андреас Рихтер, ранее заявившие о том, что нашли поезд. По их словам, исследование с помощью магнитометра показало, что под землей, на глубине 9 метров, находится тоннель. По их словам, оборудование указывает, что под землей находится железо. Копер и Рихтер настаивают на том, что поезд все-таки есть.
"Золотым поездом" польские СМИ называют гитлеровский бронепоезд длиной 150 метров, перевозивший ценные металлы, возможно, золото, оружие, а также архивы и произведения искусства. Выехав из крепости Бреслау (современный Вроцлав) в Валбжих, состав таинственно исчез. Историки и поисковики не раз высказывали предположения о том, что поезд мог быть укрыт в одном из туннелей, которые были прорыты фашистами в горах Нижней Силезии для защиты от бомбежек авиации.
В середине августа Петр Копер и Андреас Рихтер заявили, что нашли в районе города Валбжих бронепоезд и предоставили местным властям снимки георадара. В Министерстве культуры Польши заявили, что на 99% уверены в обнаружении поезда.