ГлавнаяМир

Экс-президент Гондураса сдался правосудию США по делу о коррупции в ФИФА

72-летний чиновник подозревается в коррупции при продаже маркетинговых прав и прав на телетрансляции.

Экс-президент Гондураса сдался правосудию США по делу о коррупции в ФИФА
ФИФА
Фото: EPA/UPG

Экс-президент Гондураса и бывший глава национальной федерации футбола Рафаэль Кальехас добровольно вылетел в США, чтобы предстать перед американским правосудием в связи с подозрениями в причастности к коррупционному скандалу в ФИФА.

Об этом сообщает euronews.

72-летний Кальехас подозревается в коррупции при продаже маркетинговых прав и прав на телетрансляции.

Первые аресты в рамках американского расследования прошли в Цюрихе 27 мая. В общей сложности по этому делу проходят более 40 физических лиц и организаций. Все они, по версии американских властей, участвовали в преступных схемах, которые позволили им получить более $200 млн взяток. В период с мая по ноябрь девять фигурантов дела признали свою вину и согласились заплатить штраф в размере более $40 млн.

4 декабря США предъявили обвинения еще 16 функционерам ФИФА. А 8 декабря арестованный вице-президент ФИФА согласился на экстрадицию в США.

На фоне новых арестов в Цюрихе 3 декабря состоялось заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором обсуждались реформы футбольной организации. В частности, были выработаны следующие предложения: ограничить продолжительность пребывания в должности президента ФИФА и членов ключевых управляющих органов тремя сроками по четыре года; разделить политические и административные функции; ввести более строгий независимый контроль над финансовыми операциями; провести проверки действующих чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram