ГлавнаяМир

Россия назвала условия восстановления отношений с Турцией

Москва продолжает требовать извинений, несмотря на нарушение сбитым Су-24 турецкого воздушного пространства.

Россия назвала условия восстановления отношений с Турцией
Российский Су-24
Фото: twitter.com/HaberturkTV

Отношения между Россией и Турцией могут быть восстановлены в том случае, если Анкара выполнит три условия.

Об этом заявил посол России в Турции Андрей Карлов, сообщает Hürriyet.

По словам Карлова, турецкие власти должны извиниться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, а также найти и наказать виновных в этом инциденте. Кроме того, Турция должна выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет.

Говоря о смерти капитана экипажа сбитого Су-24, Карлов заявил, что в российского военного стрелял гражданин Турции Альпарслан Челик (Alparslan Celik). "Он появился перед камерами, чтобы сделать заявление, а затем показал часть парашюта. Он свободно говорил по-турецки", - утверждает Карлов.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. Командира экипажа  убили сирийские боевики после катапультирования, а штурман был спасен совместными действиями российских и сирийских спецназовцев. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец. Кроме того, террористы уничтожили российский вертолет Ми-8.

После этого Россия ввела в отношении Турции санкции и неоднократно обвиняла турецкие власти в сотрудничестве с "Исламским государством". Также Россия в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Турцией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Турция не будет извиняться за Су-24.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram