ГлавнаяМир

Шведские следователи допросят Ассанжа

Допрос будет проводиться в эквадорском посольстве в Лондоне.

Шведские следователи допросят Ассанжа
Джулиан Ассанж
Фото: Wikileaks

Власти Швеции и Эквадора подписали соглашение, по которому создатель WikiLeals Джулиан Ассанж даст показания шведских следователям.

Об этом сообщает euronews.

Допрос будет проводиться в эквадорском посольстве в Лондоне, где уже более трех лет живет Ассанж.

Швеция обвиняет основателя Викиликс в сексуальных преступлениях, а США - в публикации секретных документов.

Напомним, создатель WikiLeaks 19 июня 2012 года попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, а, возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за публикацию десятков тысяч секретных документов госдепартамента.

Напомним, в августе Швеция сняла с Ассанжа часть обвинений в сексуальных преступлениях. Это было связано с истечением пятилетнего срока давности, предусмотренного законодательством королевства. Последнее, четвертое дело, касается изнасилования и имеет больший срок давности, который истечет только в 2020 году.

При этом официальные обвинения предъявлены так и не были: по шведским законам сперва необходимо допросить подозреваемого, а это оказалось невозможно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram