ГлавнаяМир

Сербия в Брюсселе начинает переговоры о вступлении в Евросоюз

Признанию независимости Косово противится политическая элита Сербии

Сербия в Брюсселе начинает переговоры о вступлении в Евросоюз

Сербия, получившая статус страны-кандидата в ЕС в марте 2012 года, сегодня на межправительственной конференции в Брюсселе открывает первые две главы переговорной платформы о вступлении в Евросоюз. Об этом информирует "Радио Свобода".

Согласно официальным данным, речь идет о главах 32 и 35. Первая из них связана с вопросами финансового контроля, а вторая посвящена нормализации отношений с республикой Косово, провозгласившей независимость от Сербии в феврале 2008 года.

От Евросоюза во встрече участвуют министр иностранных дел председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Жан Ассельборн, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, а также представители 28 государств-членов ЕС.

О начале диалога о вступлении Сербии в ЕС было объявлено еще в 2014 году, однако открытия первых глав пришлось ждать до конца этого года. В ноябре Белград получил доклад Европейской комиссии с положительными оценками по поводу прогресса Сербии в приближении к европейским стандартам. Одновременно Еврокомиссия рекомендовала Белграду в большей степени привести свою внешнюю политику в соответствие с политикой ЕС.

По словам Йоханнеса Хана, на днях посетившего Белград, ЕС ожидает, что Сербия приложит особые усилия для укрепления верховенства закона, независимой судебной системы, свободы слова и предпримет дальнейшие шаги с целью нормализации отношений с Косово.

Представители Сербии назвали сегодняшний день "историческим" и сообщили, что полностью готовы к переговорам. Белград планирует закончить переговоры до конца 2019 года.

По словам сотрудника белградского Центра международной политики и безопасности Игоря Новаковича, возможность вступления Сербии в Евросоюз без формального признания независимости Косово теоретически существует.

Напомним, в октябре 2015 года ЕС и Косово подписали соглашение о стабилизации и ассоциации. В рамках соглашения Брюссель укреплять связи с Приштиной в обмен на реформы, направленные на приближение Косово к стандартам ЕС.

В августе 2015 года сообщалось, что Сербия и Косово при посредничестве главы дипломатии ЕС Федерики Могерини достигли прорыва в процессе нормализации двусторонних отношений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram