ГлавнаяМир

Из Турции депортировали группу российских журналистов

В МИД РФ назвали действия турецких властей неправомерным

Из Турции депортировали группу российских журналистов
Фото: segodnya.ua

Турецкие власти задержали и депортировали из страны съемочную группу телеканала "Россия-1".

Об этом сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел РФ.

Согласно сообщению, журналисты были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции в момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп. Их доставили в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их на основании "нарушения ими правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике".

В российском МИД заявили, что турецкие власти отказались дать разъяснения представителям посольства РФ.

"Решительно осуждаем неправомерные действия турецких властей. Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо. Возникает вопрос, какие именно "правила" были нарушены российскими журналистами? Складывается впечатление, что в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала "Россия 1" неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности", - заявили в МИД РФ.

В российском ведомстве назвали данный случай "показательным в свете целой череды нарушений в Турции прав местных и иностранных СМИ".

Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский военный самолет Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство, несмотря на предупреждения, и был сбит турецкими истребителями F-16, которые патрулируют район.

После этого Россия ввела в отношении Турции санкции: президент РФ Владимир Путин запретил работодателям с 1 января 2016 года привлекать на работу турецких граждан. Кроме этого, президент ограничил деятельность турецких организаций в России, запретил и ограничил внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Ранее Россия объявила о приостановке действия безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года. Министерства иностранных дел обеих стран призвали граждан воздержаться от поездок в Турцию и в Россию.

При этом Турция вводить санкции против россиян отказалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram