ГлавнаяМир

Власти Турции приказали ВВС не использовать воздушное пространство Сирии

Путин приказал вскрыть "черный ящик" сбитого российского Су-24 только в присутствии зарубежных специалистов.

Власти Турции приказали ВВС не использовать воздушное пространство Сирии
Подбитый Турцией российский Су-24
Фото: twitter.com/HaberturkTV

Правительство Турции приказало военно-воздушным силам республики не использовать воздушное пространство Сирии до "второй политической директивы".

Об этом сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источники в турецких силовых структурах.

По данным издания, после уничтожения 24 ноября российского бомбардировщика Су-24 турецкие самолеты ни разу не нарушали сирийские границы. Такое решение было принято Анкарой в рамках политики по снижению напряженности и недопущению инцидентов, подобных ситуации с российским Су-24.

При этом, по словам собеседника газеты, следующая операция турецких ВВС в воздушном пространстве Сирии может быть санкционирована только высшим политическим руководством республики.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу продемонстрировал президенту Владимиру Путину параметрический самописец уничтоженного Су-24, обнаруженный днем ранее в Сирии. Российский лидер приказал вскрыть "черный ящик" только в присутствии зарубежных специалистов, а к его расшифровке привлечь всех желающих. Президент РФ уточнил, что данные с самописца помогут установить траекторию движения самолета от взлета и до падения.

После уничтожения Су-24 для защиты российских самолетов в Сирию был переброшен зенитный ракетный комплекс С-400, а к берегам САР прибыл крейсер "Москва".

Российский бомбардировщик был сбит турецкими F-16 24 ноября. Анкара утверждает, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Согласно заявлению Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи; в итоге один из самолетов сменил маршрут, а другой нарушил турецкое воздушное пространство и был сбит.

В Минобороны РФ утверждают, что Су-24 не нарушал воздушные границы Турции и никаких предупреждений не получал. Бомбардировщик упал на сирийской территории в четырех километрах от границы. Пилот был убит сирийскими боевиками после катапультирования, а штурман бомбардировщика получил травмы, но был спасен в ходе совместной операции российского и сирийского спецназа. В ходе поисковой операции также погиб российский морпех.

После этого Россия ввела в отношении Турции санкции: президент РФ Владимир Путин запретил работодателям с 1 января 2016 года привлекать на работу турецких граждан. Кроме этого, президент ограничил деятельность турецких организаций в России, запретил и ограничил внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Ранее Россия объявила о приостановке действия безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года. Министерства иностранных дел обеих стран призвали граждан воздержаться от поездок в Турцию и в Россию.

При этом Турция вводить санкции против россиян отказалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram