ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Хакеры Anonymous попросили помощи спецслужб для борьбы с ИГ

Хакеры отметили рост эффективности защиты ресурсов джихадистов в Сети.

Хакеры Anonymous попросили помощи спецслужб для борьбы с ИГ
Эмблема Anonymous

Хакеры из Anonymous заявили, что нуждаются в помощи спецслужб для борьбы с "Исламским государством" (ИГ) в интернете.

Об этом они рассказали в интервью британскому телеканалу Sky News.

По их словам, за последние недели блокированы свыше сотни пропагандистских сайтов, а также более 25 тыс. аккаунтов боевиков ИГ в соцсетях. Хакеры также размещали на страницах исламистов рекламу "Виагры" и картинки с козами и утками.

Данными операциями управляет небольшая группа, называющая себя Ghost Sec. Она состоит из 12 человек, которые действуют из разных стран мира и ничего друг о друге не знают. Представители Anonymous продемонстрировали Sky News свои возможности по проведению DDoS-атаки и рассказали, что с помощью специальной программы они могут закрыть доступ к сайтам на несколько месяцев.

Вместе с тем, по словам хакеров, они исчерпали свой арсенал мер по борьбе с исламистами, поскольку защита их ресурсов стала эффективнее. В связи с этим они считают, что спецслужбы должны активнее включаться в эту работу. "Я думаю, что они (спецслужбы) либо игнорируют это, не зная, какие шаги предпринять, либо у них нет времени и ресурсов", - предположил Камеди (Comedi), хакер и отец троих детей.

После серии ноябрьских терактов в Париже, ответственность за которые взяла на себя ИГ, в Anonymous пообещали усилить борьбу с ИГ. Боевики, в свою очередь, выпустили инструкции по защите от хакерских атак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram