ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Новая песня Океана Эльзы, фильм Навального и одесские дворики от Google

А также Коломойский о соглашении с Порошенко, глянец ИГИЛ, сообщество нелегальных добытчиков янтаря, звуки Wikipedia и фотопроект о погибших бойцах АТО. Лучшие материалы Сети с 28 ноября по 4 декабря 2015 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку и в facebook.

Коломойский о соглашении с Порошенко

Фото: dyvys.in

Бывший губернатор Днепропетровской области и один из самых богатых украинцев Игорь Коломойский рассказал Соне Кошкиной из LB.ua о своих отношениях с властью, о бизнес-партнерах и о Савике Шустере на "1+1". Во второй части интервью Коломойский признался о тайном соглашении с Порошенко.

Цитата:

Соглашение [с Порошенко] делится на две большие части. Есть вещи экономического характера, политического, информационного, а есть личностные вопросы. Меня интересовало, чтобы людей, которых я пригласил на работу, для которых был моральных авторитетом, чтобы их не трогали.

Навальный о криминальных связях Генпрокурора России

Фото: EPA/UPG

Один из немногих живых и еще находящихся на свободе российских оппозицинеров Алексей Навальный опубликовал расследование о связи Генпрокуратуры России с убийцами и насильниками из Краснодарского края (речь идет о массовом убийстве в станице Кущёвской). Материалы вышли как в текстовом варианте, так и на видео.

Цитата:

Жёны двух высочайших чиновников генпрокуратуры открыли совместный бизнес с жёнами краснодарских бандитов и убийц Цапков. Офис компании — в станице Кущевская.

Фото погибших бойцов на память

"Фото на память" - вызывающий слёзы и горечь во рту фотопроект белорусского фотографа Александра Васюковича о погибших украинских бойцах на Донбассе.

Еще горше - документальный фильм "Аэропорт Донецк" от Current Time TV, Radio Free Europe/Radio Liberty, в котором слово предоставляется и российским боевикам тоже.

Копатели янтаря сами о себе

Фото: Надано Вадимом Кривенко

TJournal обнаружил сообщество нелегальных копателей янтаря в одной из социальных сетей: "Если бы facebook существовал во времена золотой лихорадки, он выглядел бы именно так".

Глянцевые журналы ИГИЛ

 

Глянцевые журналы исламских террористов дают большее представление об их взглядах и образе жизни, чем американские медиа. К такому выводу приходит автор издания Cracked Роберт Эванс. Его статью об ИГИЛ прочли уже почти 2 млн человек. "Тексты" сделали перевод на украинский и набрали уже почти 25 тысяч просмотров.

Цитата:

Згідно з основними ідеями пропаганди ІД, смерть від чортової ракети - це не так і погано. А для тисяч і тисяч бійців, які добровільно стають під їхні стяги, це єдиний очікуваний результат їхнього вибору. Фанатики, які підписалися на битви, прагнуть смерті. В той же час, цивільні, що застрягли на територіях Ісламської держави, повинні виживати в кошмарі, описаному ув’язненим колумністом Джоном Кентлі (та його невідомим цензором).

Почувствовать Одессу и послушать Wikipedia

Google представил виртуальный тур по одесским дворикам (со звуком), а Hatnote blog предлагает послушать в реальном времени музыку правок Wikipedia - теперь каждое изменение в свободной энциклопедии имеет свой голос.

Оцените заодно и забавную инфографику португальской газеты о связи местных политиков с бизнесом (за ссылку спасибо Виталию Морозу). Надеюсь, когда-то нечто подобное мы увидим и об украинких политиках.

Новый Океан Эльзы

Новая песня ОЭ "Мить". О том, как родилась песня, рассказывает в блоге ОЭ Святослав Вакарчук.

PS Материалы подбирал Андрей Яницкий, подписывайтесь на почтовую рассылку блога и лайкайте страничку в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram