ГлавнаяЭкономикаДержава

Новый российский газопровод в Турцию оказался клоном "Южного потока"

Первую нить "Турецкого потока" планируют запустить в конце 2016 года.

Новый российский газопровод в Турцию оказался клоном "Южного потока"
Фото: moskva-tr.gazprom.ru

Маршрут нового российского газопровода в Турцию пройдет преимущественно по маршруту несостоявшегося "Южного потока", а сам трубопровод будет аналогичным ему по мощности.

660 км турецкого трубопровода проложат в старом коридоре "Южного потока" и только последние 250 км уйдут в сторону европейской части Турции, а не в Болгарию, сообщила пресс-служба "Газпрома". По ее данным, об этом сегодня договорились в Анкаре предправления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Строить морскую часть "Газпром" будет сам, газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания Bota.

Первую нить трубопровода мощностью 15,75 млрд кубометров планируют ввести в эксплуатацию уже в декабре 2016 года. Его общая мощность планируется на уровне 63 млрд кубометров. Межправительственное соглашение по газопроводу должно быть подписано во втором квартале 2015 года.

Пунктирная линия - маршрут "Южного потока", сплошная - маршрут уже построенного "Голубого
потока"
Пунктирная линия - маршрут "Южного потока", сплошная - маршрут уже построенного "Голубого потока"

Напомним, 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет продолжать строительство "Южного потока" из-за неконструктивной позиции ЕС по "Южному потоку". Через несколько дней глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что транзитное значение Украины будет сведено к нулю и без "Южного потока" - за счет "Северного потока" и нового трубопровода в Турцию. При этом еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович считает, что новый план России перенаправить транзит газа в обход Украины не сработает.

Газопровод "Южный поток" планировалось проложить из России через Черное море до болгарского города Варна, а затем - до австрийского газового хаба в Баумгартене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram