ГлавнаяМир

Правозащитники сообщили о гибели 32 нефтяников в Азербайджане

На нефтяной платформе компании SOCAR возник пожар.

Правозащитники сообщили о гибели 32 нефтяников в Азербайджане
Платформа на месторождении "Гюнешли"
Фото: www.socar-aqs.com

В Азербайджане в результате пожара на нефтяной платформе месторождения "Гюнешли" в Каспийском море погибли десятки рабочих.

Как сообщила в субботу, 5 декабря, глава Комитета по защите прав нефтяников Азербайджана Мирвари Гахраманлы, жертвами трагедии стали 32 человека, еще 42 нефтяника были спасены.

По информации агентства Reuters, которое ссылается на одного из рабочих, находившихся на платформе, в момент возгорания там находились 84 человека. Азербайджанское агентство АПА сообщает о 63 нефтяниках, оказавшихся в эпицентре бедствия.

Согласно данным Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), пожар начался после того, как вечером в пятницу, 4 декабря, газопровод на платформе был выведен из строя сильным порывом ветра. Плохие погодные условия создавали проблемы для подхода спасательных кораблей. Скорость ветра достигала 37-38 м/с, а высота волны - 10 метров.

Кроме того, в SOCAR подтвердили, что 5 декабря с другой морской платформы на Каспии во время шторма пропали без вести несколько нефтяников. Спасательная операция продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram