ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия закрыла проект газопровода "Турецкий поток"

Сбитый Су-24 поставил крест на одном из трубопроводов в обход Украины.

Россия закрыла проект газопровода "Турецкий поток"
Фото: gazprom.ru

Россия окончательно прекращает работу над проектом газопровода "Турецкий поток" в связи с решением наложить санкции на Турцию. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщает "Интерфакс".

Проект газопровода "Турецкий поток" также подпадает под действие российского закона о специальных экономических мерах, которые являются правовой основой для принятия Москвой ограничительных мер в отношении Турции, сказал Улюкаев. "Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно так же речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве", - заявил министр в четверг журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Отвечая на вопрос о судьбе проекта АЭС "Аккую", Улюкаев заявил: "То же самое".

Напомним, 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет продолжать строительство "Южного потока" из-за неконструктивной позиции ЕС по "Южному потоку". Через несколько дней глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что транзитное значение Украины будет сведено к нулю и без "Южного потока" - за счет "Северного потока" и нового трубопровода в Турцию, получившего название "Турецкий поток".

660 км турецкого трубопровода собирались продолжить в старом коридоре "Южного потока" и только последние 250 км завернуть в сторону европейской части Турции, а не в Болгарию. Первую нить трубопровода мощностью 15,75 млрд кубометров планировали ввести в эксплуатацию уже в декабре 2016 года. Его общая мощность планируется на уровне 63 млрд кубометров. Межправительственное соглашение по газопроводу должно быть подписано во втором квартале 2015 года.

Однако летом переговоры с Турцией зашли в тупик. "Газпром" заморозил расширение ГТС на юге России под "Турецкий поток", а позже "Газпром" договорился о расширении газопровода "Северный поток", вернувшись таким образом к ранее замороженному проекту.

Что касается атомной станции "Аккую", то ее должен был построить "Росатом" близ города Мерсин. Согласно соглашению от мая 2010 года, проект АЭС "Аккую" предусматривал сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram