ГлавнаяМир

В Париже одобрили проект соглашения на замену Киотскому протоколу

Документ, как ожидается, будет принято к концу следующей недели.

В Париже одобрили проект соглашения на замену Киотскому протоколу
Фото: EPA/UPG

Участники проходящей в Париже конференции ООН по проблемам изменения климата одобрили текст будущего соглашения по сокращению выбросов парниковых газов, передает "Би-би-си".

48-страничный документ будет обсуждаться министрами стран-участниц конференции в понедельник.

Как ожидается, к концу следующей недели в Париже будет принято многостороннее климатическое соглашение, которое заменит Киотский протокол.

Международная конференция, посвященная изменению климата, открылась в Париже в минувший понедельник. В конференции принимают участие лидеры 147 государств.

Встречи стран-участниц Конвенции ООН по проблемам изменения климата проходит ежегодно с 1992 года, но крайне редко - на таком высоком уровне. В 2011 году было заключено соглашение, согласно которому план действий должен быть разработан и согласован к концу 2015 года.

Как считают сторонники заключения нового всеобъемлющего соглашения по климату, полноценная договоренность в Париже ограничит выброс в атмосферу парниковых газов и позволит уменьшить вероятность неблагоприятного изменения климата.

Однако, как отмечают эксперты, учитывая политические трудности, результатом переговоров, скорее всего, будет некий компромисс, который разрешит лишь часть проблем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram