ГлавнаяМир

Болгария заявила, что больше не может принимать беженцев

Местные власти утверждают, что страна приняла соотносящееся с ее ВВП количество мигрантов.

Болгария заявила, что больше не может принимать беженцев
Антиправительственная акция в Болгарии
Фото: EPA/UPG

Социальные, образовательные и другие системы Болгарии больше не в состоянии принимать дополнительное количество беженцев.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов, передает Укринформ.

"Нам необходимо убедить наших коллег (в Евросоюзе - ред.), что социальные, образовательные и другие системы нашей страны больше не в состоянии выдержать такого наплыва беженцев. Болгария приняла достаточное количество мигрантов, которое соотносится с уровнем ее ВВП", - отметил он.

По словам Митова, первостепенным в ЕС сегодня должен быть вопрос о репатриации беженцев, в частности, экономических мигрантов, а не об их "передислокации" из одной страны в другую.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул при этом, что большинство нелегальных мигрантов, прибывающих в Болгарию, не является беженцами.

Напомним, 20 сентября премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что страна закрыла границу для нелегальных мигрантов.

Из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. По плану Еврокомиссии беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Резко против введения таких квот выступают Венгрия, Словакия, Румыния, Польша и Чехия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram