ГлавнаяМир

В Новой Зеландии начался референдум о новом национальном флаге

Новозеландский премьер считает, что страна, вероятно, сохранит нынешний флаг.

В Новой Зеландии начался референдум о новом национальном флаге
Новая Зеландия

В Новой Зеландии сегодня начался референдум о введении нового национального флага.

Как сообщает BBC, у жителей страны есть месяц на то, чтобы отправить почтой заполненный бюллетень.

Референдум пройдет в два этапа: сначала жители выберут понравившийся дизайн из пяти предложенных вариантов. Во втором туре, который состоится в 2016 году, они решат, стоит ли этому флагу стать официальным взамен старого.

Всего власти страны получили больше 10 тыс. вариантов дизайна. Четыре дизайна новозеландского флага были представлены в сентябре. После критики их однообразности власти изменили правила и допустили к участию в финальном голосовании пятый вариант.

В октябре 2014 года премьер-министр Джон Кей заявил, что нынешний флаг страны не очень отражает современную Новую Зеландию, к тому же он очень похож на австралийский. В левом верхнем углу у стягов обоих государств изображен британский "Юнион Джек", что означает принадлежность к Содружеству наций. Разница состоит лишь в количестве и цвете звезд, расположенных на темно-синем фоне: на новозеландском - четыре красные, на австралийском - шесть белых.

"Я думаю, сейчас самое подходящее время для жителей Новой Зеландии выбрать новый флаг, который будет отражать статус современного, независимого государства", - говорил премьер. Тем не менее Кей подчеркнул, что, по данным опросов, страна, вероятнее всего, сохранит нынешний флаг.

Напомним, в конце октября новозеландские банки присоединились к антироссийским санкциям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram