ГлавнаяМир

В Кувейте задержали экстремистов, покупавших оружие для ИГИЛ у украинской компании (обновлено)

Местная полиция разгромила террористическую ячейку.

В Кувейте задержали экстремистов, покупавших оружие для ИГИЛ у украинской компании (обновлено)
Фото: СБУ

Министерство внутренних дел Кувейта в четверг заявило о разгроме экстремистской ячейки, которая покупала оружие для террористической организации ИГИЛ у украинской компании. Об этом пишет AP со ссылкой на государственное новостное агентство Кувейта.

В частности, был арестован главарь ячейки по имени Усама Хайят, который признался, что помогал ИГИЛ набирать людей и забирал деньги, который присылали в турецкий банк, связанный с организацией. Он также сознался в покупке оружия в Украине и переправке его через Турцию в Сирию, где ИГИЛ контролирует значительную часть территории.

Вместе с Хайатом были задержаны три сирийца (один из которых занимался оружием, а еще один - финансами), египтянина и гражданина Кувейта, отвечавшего за логистику. Ведутся поиски еще двух сирийцев и двух человек с двойным гражданством Австралии и Ливана.

Обновление. Согласно сообщению KUNA, оружие покупалось не у Украины как государства, а у зарегистрированной в Украине компании.

Речь идет о ракетах FN-6, которые не стоят на вооружении Вооруженных сил Украины. Владелец этой компании - сириец Абдулькарим Мухаммад Салим - был задержан в ходе рейда.

Напомним, что в последние годы Украина вышла в число мировых лидеров по торговле оружием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram