ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российское правительство запретило покупки иностранного софта для госорганов (обновлено)

Иностранные IT-компании придумали способы обойти запрет российских властей.

Российское правительство запретило покупки иностранного софта для госорганов (обновлено)
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете государственных покупок иностранного программного обеспечения.

Соответствующий документ появился на сайте правительства РФ.

Отныне для государственных и муниципальных нужд будут осуществляться только закупки российского программного обеспечения. "Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует", - уточняется в документе.

Также будет создан специальный реестр, куда будут заносить программное обеспечение российского производства.

По данным газеты "Коммерсантъ", Медведев подписал соответствующее постановление еще 16 ноября. Оно не публиковалось по той причине, что у него не было номера. Издание писало, что сумма лицензионных выплат иностранцам, пишет газета, не должна превышать 30% выручки. За реестр будет отвечать Минкомсвязь, решение о включении софта в перечень будет принимать экспертный совет при министерстве.

Обновлено: Между тем, немецкие IT-компании начали обсуждать с Минэкономразвития России возможность продажи госструктурам иностранного программного обеспечения (ПО), в частности путем переноса производства в Россию. Таким образом они хотят обойти запрет, который вступит в силу с 1 января 2016 года, пишет "Коммерсантъ".

Вопросы локализации производства ПО в России на прошлой неделе обсуждал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на встрече с предпринимателями земли Баден-Вюртемберг (Германия), сообщает газета со ссылкой на анонимного федерального чиновника.

"Наибольшую озабоченность немецких предпринимателей вызывает предусмотренное подписанным летом законом определение российского ПО по бенефициару компании-правообладателя продукта. С целью стимулирования инвестиционной активности иностранных IT-компаний в России представители деловых кругов ФРГ предлагают рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство и использовать для определения происхождения ПО критерии степени локализации", - говорится в переписке между министерствами.

На встрече также присутствовал представитель компании SAP, которая в 2014 году стала самым востребованным разработчиком ПО в российском госсекторе, поставив софт на 5,6 млрд рублей. Также были приглашены люди из Минкомсвязи РФ, но они не присутствовали, пишет издание.

Между тем словацкая антивирусная компания Eset уже нашла способ обойти запрет на иностранное ПО. Как пишет РБК, производитель совместно с российским "Кодом безопасности" займутся выпуском приложения SecretNet Studio, в который будет встроен предназначенный для корпоративных клиентов антивирус Eset NOD32. Само решение будет принадлежать российскому производителю, однако лицензии на NOD32 "Код безопасности" закупит у словацкого партнера.

Постановление об ограничении госзакупок иностранного софта начали разрабатывать еще в 2014 году, 30 июня 2015 года его внесли на подписание правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram