ГлавнаяМир

Декабрьский отчет Еврокомиссии по безвизовому режиму будет финальным

Брюссель готов признать выполнение Украиной плана визовой либерализации.

Декабрьский отчет Еврокомиссии по безвизовому режиму будет финальным
Фото: EPA/UPG

Отчет Европейской комиссии по выполнению Украиной плана действий по либерализации визового режима с Европейским Cоюзом, который планируется опубликовать до 15 декабря, будет окончательным.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан на Форуме гражданского общества стран Восточного партнерства.

"До Рождества, где-то 15 декабря, ожидается публикация отчета и нам потребуется фактически месяц на окончательное решение этих вопросов. Однако на основании текущей работы мы понимаем, что говорим об окончательной версии отчета", - цитирует Хана "Интерфакс-Украина".

Таким образом, Хан подтвердил надежды Украины на положительное решение ЕС о визовой либерализации, которая существенно укрепилась после того, как Верховная Рада успешно проголосовала за так называемый "безвизовый пакет" законопроектов.

Напомним, 24 ноября ЕС оценит прогресс Украины по безвизовому режиму. Евросоюз должен был сделать это 10 ноября, но к этому времени Верховная Рада не смогла принять законы из безвизового пакета, и ЕС решил утвердить оценку выполнения Украиной плана действий позже.

10 и 12 ноября украинский парламент принял почти все законы из безвизового пакета, в том числе скандальную поправку, которая запрещает дискриминацию секс-меньшинств в трудовых отношениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram