ГлавнаяМир

Вблизи Анкары обнаружили 100 килограммов взрывчатых веществ

По данным полиции, найденная взрывчатка принадлежит боевикам "Рабочей партии Курдистана".

Вблизи Анкары обнаружили 100 килограммов взрывчатых веществ
Курды (архив)
Фото: EPA/UPG

Сотрудники органов безопасности Анкары обнаружили и изъяли 100 килограммов нитрометана, который может использоваться в качестве взрывчатого вещества.

Об этом сообщает турецкая газета Aksam.

В полиции сообщили, что найденное вещество принадлежит боевикам запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК). Один из бойцов РПК по имени Исмаил К. арестован.

По данным издания, нитрометан находился в баллонах, которые были закопаны на территории города Полатлы, расположенном в 80 километрах от турецкой столицы.

Напомним, накануне сообщалось, что террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) готовила теракты в Анталье во время проведения саммита лидеров стран G20 15-16 ноября. Об этом стало известно в ходе расследования теракта, осуществленного 10 октября в Анкаре. Полицейские обнаружили в компьютерах подозреваемых данные о подготовке боевиками ИГ террористических атак. В частности, экстремисты готовились совершить нападения на гостиницы, где должны были остановиться лидеры стран. Также планировались атаки на туристические комплексы и ночные клубы Антальи.

10 октября в Анкаре были совершены два теракта. Погибли 103 человека. Взрывы произошли в районе железнодорожного вокзала, где на митинг собрались в том числе сторонники считающейся прокурдской Народно-демократической партии (отстаивает права нацменьшинств). Участники демонстрации намеревались выступить за прекращение конфликта между РПК и властями страны.

Ответственность за эти теракты взяла на себя запрещенная группировка "Исламское государство".

Отношения между "Рабочей партией Курдистана" и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам.

В 2013 году Анкара и "Рабочая партия Курдистана" заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек. РПК требует создания курдской автономии в составе Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram