ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ создал подразделение по разработке химоружия, - иракская разведка

Спецслужбы США сомневаются в способности ИГ разработать современное химоружие.

ИГИЛ создал подразделение по разработке химоружия, - иракская разведка
Жертвы химатаки в Дамаске (Архив)
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) активно ищет возможности для производства химического оружия.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника иракской разведки, для этого ИГ создало подразделение, занимающееся разработкой и экспериментами в области создания химоружия. К работе привлечены ученые из Ирака, Сирии и других стран.

"Они теперь имеют полную свободу выбора места для своих лабораторий и производственных участков, и у них широкий круг экспертов, как гражданских, так и военных, способных оказать им содействие", - рассказал источник агентства.

Глава комитета иракского парламента по безопасности и обороне Хаким аль-Замили (Hakim al-Zamili) рассказал, ссылаясь на материалы разведки, к которым имеет доступ, что группа сумела привлечь экспертов-химиков за рубежом, а также иракских экспертов, в том числе тех, кто когда-то работал на ныне упраздненное Военно-промышленное управление в период президентства Саддама Хусейна. Среди иностранцев, о которых идет речь, - эксперты из Чечни и Юго-Восточной Азии.

Аль-Замили также отметил, что, по его данным, исследовательские лаборатории, эксперты и материалы были перевезены из Ирака в "оборудованные места2 на территории Сирии. "ИГ работает очень серьезно, чтобы добиться производства химического оружия, в частности нервно-паралитического газа", - подчеркнул аль-Замили.

В то же время представители спецслужб США не верят, что у ИГ появится возможность разрабатывать современное оружие, такое как нервно-паралитический газ. Американские чиновники считают, что при попытке сделать это террористы пострадают сами.

Европейский чиновник, имеющий отношение к разведывательной работе против экстремистов, отметил, что пока им удалось произвести горчичный газ (иприт), но в небольших количествах.

Напомним, ранее в этом месяце ОЗХО подтвердила факт использования боевиками ИГ химоружия в Сирии.

Террористическая группировка "Исламское государство" захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты в заложники.

Россия наносит авиаудары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября. При этом Россия утверждает, что наносит удары только по позициям террористической группировки "Исламское государство", однако за это время РФ не раз уличали в предоставлении неправдивой информации о целях авиаударов.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, с августа 2014 года начали военные действия против экстремистов в Ираке, а в сентябре того же года приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram