ГлавнаяМир

​Путин выступил в поддержку режима Башара Асада в Сирии

Президент РФ обвинил США в недостаточных усилиях по борьбе с "Исламским государством".

​Путин выступил в поддержку режима Башара Асада в Сирии
Башар Асад и Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Россия готова вести диалог с президентом Сирии Башаром Асадом в направлении политических реформ.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме, передает "Интерфакс".

"Мы готовы вести диалог с президентом Асадом в том направлении, чтобы он проводил совместно с представителями так называемой "здоровой оппозиции" политические реформы. Я считаю, что это вполне конструктивно и реализуемо", - сказал Путин.

"Это может сделать только сирийский народ", - ответил Путин на вопрос, может ли Россия призвать Асада уйти в отставку.

По его словам, есть опасения, что попытка провести государственный переворот в стране может погрузить Сирию в такое же состояние, в каком оказались Ливия или Ирак.

"Мы не хотим, чтобы такое же развитие событий постигло и Сирию. Этим продиктована наша позиция по поддержке президента Асада и его правительства. Мы считаем, что это правильная позиция. Трудно было ожидать от нас чего-либо другого", - заявил президент РФ.

Россия - давний союзник Асада - препятствует усилиям западных держав осудить или призвать его к отставке. Запад обвиняет Россию в поставках оружия в Сирию, где, по данным ООН, с марта 2011 года погибло более 200 тыс. человек. Кроме того, Сирия является последним плацдармом России на Ближнем Востоке.

Кроме того, Путин заявил, что США могли бы предпринять больше усилий для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). "Соединенные Штаты поддерживают Ирак, поддерживают и вооружают армию, обучают армию. Двумя-тремя ударами ИГИЛ захватил столько оружия, что, наверное, у иракской армии его нет в таком объеме - и бронетехнику, и ракеты. Сейчас ИГИЛ вооружен лучше, чем иракская армия. И это при поддержке Соединенных Штатов все происходит. Тысячи американских военнослужащих до сих пор находятся в Ираке. А результат? Печальный. И трагический", - заявил Путин.

Отметим, что Россия не участвует в борьбе с ИГ, в то время как США потратили на операцию против ИГ $2,7 млрд долларов. При этом каждый день борьбы в среднем обходится приблизительно в $9 млн.

Ранее на этой неделе стало известно, что на стороне ИГ воюет до 5 тыс. россиян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram