ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин заявил об открытости России для всего мира

Российские власти продолжают расширять антизападные ограничения.

Путин заявил об открытости России для всего мира
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на продолжение сотрудничества с Западом.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Активное взаимодействие с новыми центрами глобального роста ни в коем случае не означает, что мы с меньшим вниманием намерены относиться к диалогу с нашими традиционными западными партнерами", - сказал Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Российский лидер также выразил уверенность, что такое сотрудничество будет обязательно продолжено. По словам Путина, которые приводит РИА Новости, Россия открыта для экономического, научного, гуманитарного взаимодействия, для контактов с представителями гражданского общества и деловых кругов всего мира. "Убежден, такая политика, такой диалог отвечает общим интересам, помогает сохранить то доверие, которое служит основой для совместной работы", - сказал Путин.

Между тем, ранее в четверг в Росрыболовстве предложили ограничить ввоз рыбных консерв с Запада в рамках расширения антизападных санкций, сообщает "Интерфакс". Также в ведомстве допустили введение эмбарго на ввоз мальков, в частности радужной форели.

Кроме того, ранее на этой неделе глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил расширить эмбарго на некоторые виды сельскохозяйственной продукции - в частности, на шоколад и кофе - "для защиты отечественных производителей".

Напомним, в начале августа 2014 года Россия на год ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели против нее санкции из-за ее агрессии в отношении Украины. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Также напомним, что 23 мая Путин подписал закон о "нежелательных" в России иностранных организациях. В тексте документа говорится, что нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, которая представляет угрозу "основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства". Новый закон стал дополнением к закону об "иностранных агентах", действующему в России с 2012 года. Согласно этому закону, таковыми считаются организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа. Правозащитники не раз указывали на размытость формулировок в законе, что сказывается на его правоприменении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram