ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

За "Исламское государство" воюет до 5 тыс. россиян, - Антитеррористический центр СНГ

В числе прочих в рядах ИГ находятся до полутора тысяч выходцев с российского Кавказа.

За "Исламское государство" воюет до 5 тыс. россиян, - Антитеррористический центр СНГ
Боевики ИГ
Фото: independent.co.uk

В рядах международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ) могут воевать до пяти тысяч выходцев из России.

Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

"В настоящее время, по данным спецслужб, в ИГ воюют около двух тысяч граждан, имеющих паспорта РФ, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к пяти тысячам", - заявил Новиков.

Он пояснил различие в цифрах тем, что часть сведений по гражданам подтверждена документально, а часть находится в стадии проверки, которой заняты сейчас спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ.

По его словам, несмотря на то, что в некоторых странах содружества приняты законы, запрещающие обучение в теологических заведениях других государств, "примерно 1,2-1,5 тысячи человек из стран СНГ ежегодно проходят обучение в этих заведениях на Ближнем Востоке, многие возвращаются оттуда убежденными исламистами, часть из них воюет в рядах ИГ".

В феврале 2015 года директор ФСБ России Александр Бортников сообщал, что только в Ираке на стороне экстремистов воюют около 1,7 тыс. российских граждан, при этом за прошедший год их число увеличилось вдвое. В марте 2015 года полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов заявил, что в рядах ИГ находятся до полутора тысяч выходцев с российского Кавказа.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram