ГлавнаяМир

Друга Царнаевых посадили на 2,5 года за дачу ложных показаний

Друг бостонских террористов утверждает, что не поддерживает терроризм.

Друга Царнаевых посадили на 2,5 года за дачу ложных показаний

Друга Тамерлана и Джохара Царнаевых Хайрулложона Матанова приговорили к 2,5 годам тюрьмы за дезинформацию сотрудников правоохранительных органов, которые расследовали теракт во время Бостонского марафона.

Об этом сообщает Associated Press.

Матанов признал свою вину в даче ложных показаний. Он рассказал, что удалил со своего ноутбука файлы, которые могли иметь отношение к подготовке взрывов. Так же во время расследования дела о теракте в Бостоне Матанов не признался в том, что продолжал общаться с братьями после происшествия. На следствии он говорил о своей невиновности.

После теракта Матанов пришел в полицию и рассказал, что знал Царнаевых. Но следователи выяснили, что он приуменьшил близость своего знакомства с братьями. Например, Матанов не рассказал, что за несколько часов до теракта обедал с Царнаевыми.

В зале суда он попросил прощения за попытку скрыть важную информацию. Он подчеркнул, что не поддерживает терроризм.

Хайрулложону Матанову 24 года, он - гражданин Киргизии. Матанов уже провел за решеткой 13 месяцев. Это время вычтут из срока его наказания.

В начале июня суд Бостона вынес наказания другим друзьям Царнаевых. Диас Кадырбаев получил шесть лет колонии за препятствие правосудию, за это же Азамата Тажаякова приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Робел Филиппос был осужден на три года, за то, что скрыл факт общения с Царнаевыми после теракта.

Теракт в Бостоне произошел во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Недалеко от финишной черты прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В результате погибли три человека, 264 получили ранения, многие из них лишились конечностей.

В организации теракта признали виновными братьев Царнаевых. Старший из них - Тамерлан - был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил ранения и был арестован 20 апреля.

Царнаева признали виновным по всем 30 предъявленным пунктам обвинения. 17 из них предусматривают смертную казнь. В мае суд вынес ему смертный приговор. Защита Царнаева говорила, что Джохар поддался влиянию брата Тамерлана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram