ГлавнаяМир

Путин: Украина и Россия обречены на совместное будущее

Президент РФ заявил, что именно Россия была инициатором дезинтеграции Советского Союза.

Путин: Украина и Россия обречены на совместное будущее
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Украина "обречены на совместное будущее".

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

"Несмотря на все сложности сегодняшнего дня я всегда считал и продолжаю считать, что русские и украинцы - это один народ, один этнос во всяком случае, со своим своеобразием, со своими культурными особенностями, но с общей историей, культурой, общими духовными корнями", - заявил Путин.

"Что бы ни происходило, в конечном итоге Россия и Украина, так или иначе, обречены на совместное будущее", - считает он.

"Мы с самого начала исходили и исходим из того, что Украина имеет право на собственный выбор - и на цивилизационный, и политический, и экономический, на какой угодно", - заявил Путин.

При этом он утверждает, что именно Россия была инициатором дезинтеграции Советского Союза и предоставления суверенитета "всем этим странам".

По его словам, с тех пор ничего не изменилось, но РФ и Украину связывают еще конкретные вещи сегодняшнего дня - совместная инфраструктура, правила регулирования, а также возможность говорить свободно на одном языке.

"Это нас касается, это касается наших интересов. Мы всегда исходили из того, что всегда даже спорные вопросы, и это естественно, что у соседей возникают споры, (задач) путем переговоров, но если в этот переговорный процесс включаются третьи игроки, то мы считаем, что они должны учитывать и наши интересы, а не просто ставить нас перед выбором", - заявил Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram